Президентские пять тысяч на ребенка до восьми лет – как получить на Сахалине в 2020 году (надо ли писать заявление) и в 2021 году?

Президентские пять тысяч на ребенка до восьми лет – как получить на Сахалине в 2020 году (надо ли писать заявление)  и в 2021 году?

Указом № 797 от 17 декабря 2020 года Президент постановил произвести единовременную выплату гражданам РФ – родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) выплату в размере 5 000 рублей на каждого ребенка до восьми лет.

Правительство РФ той же датой выпустило Постановление № 2141, утверждающее «Правила осуществления выплат, предусмотренных указом Президента № 797…»

Будет ли такая выплата учтена как доход при определении права на иные меры соцподдержки?

Нет.

Надо ли подавать заявление, если аналогичную выплату получили весной?

Нет. Исключение – если вдруг счет, куда переводили весеннюю выплату, в настоящее время закрыт. Тогда надо обратиться в ПФР (в т.ч. через Госуслуги) и подать заявление об изменении реквизитов счета.

Если не получили – куда следует обращаться?

Надо обратиться в ПФ РФ в срок до 01 апреля 2021 г. – в отделение по месту жительства, пребывания или фактического проживания.

Что прикладывать к заявлениям?

Документы, удостоверяющие личность заявителя. И если надо – удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя.

Как долго рассматривают заявление?

Не более пяти дней (рабочих) с даты регистрации заявления.

© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  В Сахалинской области установлены единовременные выплаты малоимущим на сумму не более 30 000 рублей