Как сушить и как потом готовить папоротник по-сахалински (орляк)

Как сушить и как потом готовить папоротник по-сахалински (орляк)

В Приморье папоротник готовят не так. Не раз и не два доводилось слышать, как сахалинцы утверждали, что приморцы папоротник делают крайне жестким, переваривают и вообще берут “не тот” орляк.

Он же разный! Да! да!

Папоротник – разный!

И в Приморье, и у нас можно найти разные виды папоротника.

Так вот, именно «орляк» тот, что вам нужен, и тот, что покупать лучше всего.

Орляк собирают в конце мая (начале июня), срывая до того, как он распустится. Срывать надо не абы как, а там, где он легко «ломается». Если место срыва упругое – такой папоротник вам не нужен.

Собранный папоротник варят до тех пор, пока он не станет мягким. Не надо переваривать, пятнадцать-сорок минут занимает варка партии. Тут у каждого свой вкус, опыт и рецепты.

Затем папоротник сушат.

На крыше например. В сухую солнечную погоду.

Сушится он относительно быстро.

Затем сухой папоротник собирается и хранится.

Можно в мешочках (такие холщовые, с детства помню).

Некоторые уже вареный папоротник морозят и хранят, но помните, что сушка – это самое то для папоротника. А морозить и размораживать… не тот это продукт!

И вот потом… позже… особенно зимой, когда хочется вкусный папоротник… Его достают, замачивают (сушеный) в теплой воде на пару часов и снова варят, пока он не станет, как будто только что из леса. Примерно сутки папоротник еще и вымачивают. Но это тоже по вашему вкусу и желанию..

А потом его жарят. Но не так, чтобы аж до ужарки, а чтоб был тот самый приятный вид, слегка поджаристый. Жарят с соевым соусом.

Потом в сковороду можно воды и потушить с кунжутным семенем, чесноком.

И вот тут самое интересное.

Для одних это салат, а для других – жареный папоротник! Можно уже достать и в салатницу. А можно еще подольше с луком протушить и к картошке добавить, либо к чему вы там любите!..

Вкусно?

© «Область на островах»

Еще по теме статьи можно почитать:  Как на Сахалине готовят лопух

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *