Можно ли аттестовать ответственных по подъемным сооружениям своей комиссией и привлечь инспектора Ростехнадзора?

ВОПРОС

Разрешается ли организации, эксплуатирующей подьемные сооружения (ПС) аттестовывать ответственных лиц за эксплуатацию ПС, внутренней комиссией с привлечением представителя Ростехнадзора?

ОТВЕТ

С 01.01.2021 г. вступил в силу Приказ Ростехнадзора от 26.11.2020 № 461 “Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности “Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения

Данные ФНП не содержат каких-либо указаний на порядок аттестации персонала.

В настоящее время порядок аттестации определен Постановлением Правительства РФ от 25.10.2019 № 1365 “О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики” (вместе с “Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики”).

В соответствии с этим документом – аттестовать «внутренней» комиссией не возбраняется. При этом обращаем внимание, что члены «внутренней» комиссии должны пройти аттестацию в территориальной аттестационной комиссии (Ростехнадзора) – п. 5 «Положения…».

Однако, в соответствии с пп. 18 и 20 аттестация производится с применением средств Единого портала тестирования. Иными словами, как ранее – билеты и собственные протоколы применяться не будут, вся аттестация проводится «онлайн» по тестам, также как и в Ростехнадзоре при личном присутствии.

Пользование Единым порталом осуществляется без взимания платы, при этом подключение к нему, с учетом соблюдения всех требований порой нецелесообразно ввиду необходимых трат на соблюдение регламента подключения.

© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Аттестационные комиссии - новое "Положение..." от Ростехнадзора, 2021 год

Добавить комментарий

Извиняемся, что отвлекаем... но это важно!

Если вы хотите получить консультацию, задать вопрос - то напишите нам: oblast@it-sakh.net

Если вам понравилась статья — пришлите ваш e-mail (адрес электронной почты), чтобы получать рассылки от нас.

Спасибо!

Попробуйте еще раз, произошла какая-то "ашыпка"

Область на островах will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing.

Извиняемся, что отвлекаем... но это важно!

Если вы хотите получить консультацию, задать вопрос - то напишите нам: oblast@it-sakh.net

Если вам понравилась статья — пришлите ваш e-mail (адрес электронной почты), чтобы получать рассылки от нас.

В них будут интересные статьи, новые и новенькие обзоры , а также (!) — и это впервые — уроки в виде полезных советов, лайфхаков и тонкостей/хитростей про экономичные траты, оптимизацию процессов и столько еще всего! 

Спасибо!

Попробуйте еще раз, произошла какая-то "ашыпка"

Область на островах will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing.