Занимательная энциклопедия Сахалинской области. Буква “О”. Оха

Занимательная энциклопедия Сахалинской области. Буква “О”. Оха

 

Оха

Чудо-город на севере островах. Знаменит своими естественными выходами нефти, первой добычей нефти на Сахалине и сохранившемся с тех времен артефактом в лице вышки Зотова, а также тем, что является вотчиной Роснефти.

Именно Оха извергла из себя минимум две важные для Сахалина персоны: бывший президент Всея Роснефти Богданчиков (со слов злых языков – продавших шельфовые проекты под распил буржуинам) и Губернатор Андрей Вадимович (ныне экс, уже посаженный, но все еще судимый – то по выборам, то по вбросам).

Оха очень уважаемый город, застывший в девяностых. Песня «Оху ли не любить» радует всех сахалинцев. В реальности все закручено на Роснефть и остатки ее предшественников, ныне также тесно связанных с оной самой Роснефтью, а с 2021 года переходящей под патронаж экс-руководителя Роснефти Э. Худайнатова (ННК). Что будет неясно. 

В недавнее время был знаменит мэром Гусевым (впоследствии, главой профсоюза), его войной с новым губернатором и хорошей подготовкой к зиме. Сейчас мэр уже не Гусев…

Бюджетные дела все более и более дотационны, шельф и Роснефть / ННК не сворачиваются (но последняя хотела, да вот, понимаешь…), но как-то меньше платить стали.

Из развлечений алкомаркеты. Как-то заморозили весь город путем остановки местной ТЭЦ.

Реконструируют аэропорт.

Люди в целом хорошие, город чистый, относительно ухоженный.

Ах да! И рыбопереработка есть! Причем, очень современно смотрится на фоне сараев поронайских…

Больше про Оху сказать нечего – кроме того, что пафос тут не в чести, а «за базар» еще и в морду дать могут.

© Область на островах, 2020

Еще по теме статьи можно почитать:  «Американские» байки. Кэмп и коммунизм (заметки про кэмп в Ногликах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *