Новый знак “Курение запрещено” – образец, скачать

Новый знак “Курение запрещено” – образец, скачать

С сентября 2021 г. вступает в силу приказ Минздрава России от 20.02.2021 № 129н “Об утверждении требований к знаку о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов и к порядку его размещения”.

Приказ устанавливает требования к знаку о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов, требования к местам его размещения.

Знак выполняется в форме круга с каймой красного цвета, ширина которой должна быть не менее 13,7 мм.

Диаметр круга должен составлять не менее 200 мм, включая кайму. В центре круга горизонтально размещается графическое изображение сигареты, представляющее из себя три прямоугольника черного цвета. Размер первого прямоугольника должен быть не менее 120 x 25 мм, второго и третьего – не менее 6,2 x 25 мм. Прямоугольники размещаются слева направо. Расстояние между первым и вторым прямоугольником должно составлять не менее 5 мм, между вторым и третьим – не менее 6,2 мм. Сверху второго и третьего прямоугольников размещаются волнистые линии шириной не менее 5 мм, изображающие дым. Сигарету пересекает красная поперечная полоса шириной не менее 17,5 мм.

Допускается сопровождать Знак надписями: “Курение табака, потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов запрещено”, “Не курить”, “Курить запрещено” и (или) информацией о размере штрафов за курение, потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов.

Знак размещается у каждого входа (выхода) на территории, в помещениях и на объектах, определенных Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции”, где курение табака, потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов запрещено, а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.

По решению собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, на территориях, в помещениях и объектах, используемых для осуществления деятельности Знак размещается, в том числе:

а) на двери номера или в номере (для помещений, предназначенных для предоставления жилищных, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания);

Еще по теме статьи можно почитать:  Если рабочее место переместили с одного кабинета в другой – надо ли проводить спецоценку?

б) возле барной стойки, в залах, включая банкетные залы, кабины и кабинеты (для помещений, предназначенных для предоставления услуг торговли, общественного питания, помещений рынков);

в) в тамбуре (для поездов);

г) в салоне (для воздушных судов).