Продлено действие морских документов (экипажи судов)

Министерство транспорта снова проинформировало о продлении действия морских документов (ранее легитимность документов была продлена до конца марта 2021 года). При этом специального нормативного документа издано не было.
***
Морская администрация РФ продлевает действие принятых ранее экстренных мер
в отношении квалификационных документов членов экипажей судов, срок действия которых истек или истекает до 30 июня 2021 года включительно. Это делается в связи с текущей эпидемиологической ситуацией в мире, обусловленной распространением коронавирусной инфекции, а также для бесперебойного функционирования международного судоходства.Если член экипажа, находящийся в рейсе, не имеет возможности продлить в установленном порядке
свои квалификационные документы
, срок их действия автоматически продлевается на три месяца.
Среди таких документов:
– профессиональные дипломы, выданные Морской администрацией РФ;
– подтверждения о признании дипломов, выданных иностранным государством;
– квалификационные свидетельства;- подтверждения к дипломам для работы на танкерах (нефтяных, газовозах, химовозах);
– свидетельства о квалификации судовых поваров;- другие квалификационные документы, требуемые в соответствии с Международной конвенцией
о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками.
Внесение дополнительных отметок о продлении или выдача новых документов не требуется. Морская администрация РФ оставляет за собой право в любое время изменить или отменить данные меры в зависимости от развития ситуации с пандемией COVID-19.