Кому можно не проходить медосмотры в образовательных организациях

Кому можно не проходить медосмотры в образовательных организациях

Сложившаяся при «302н» практика «неясности» кому все таки надо проходить медосмотр, а кому нет, пытается «перейти» и в практику приказа 29н…

Разъясним: неясность заключалась в том, что по букве закона было непонятно, всем ли работникам определенных организаций проходить медосмотры или все же применить разумный подход. В самом деле – зачем бухгалтеру частного садика проходить медосмотр, если она в садике и не появляется? И детей не видит? А торговля? Вот, директор торговой сети, например… И споры эти не утихали, и практика применения была прямо противоположной.

Приказом 29н установлено проведение медосмотров работникам, при выполнении ими работ в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей.

Формулировка более менее «твердая», без подводных камней.

На наш взгляд, никакого двоякого толкования не допускает. Все работники организаций, осуществляющих такую деятельность, подлежат медосмотрам. Независимо от форм собственности.

Да, возможно, это для некоторых должностей и избыточно (повар, например – должен пройти медосмотр и для «детской» организации и для работы «на пищеблоке»), но так установлено законом.

Что характерно, этой же позиции придерживается и профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации (письмо № 62 от 10.02.2021 г.). Отметим, что разъяснение профсоюза и его позиция, выраженные в письме, все же не могут считаться нормативным актом и даже разъяснением (т.к. профсоюз не может разъяснять положения нормативных актов).

Таким образом, ответ на вопрос в заголовке, звучит так: никому.

© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Периодический или предварительный медосмотр! Как быть, если работник уже работает и ему надо его пройти?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *