Стандарт “Специалист по охране труда” в 2021 году. Какие требования к образованию специалиста по охране труда

Минюст зарегистрировал приказ № 274н от 22.04.2021 г., утверждающий профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда».

Скачать стандарт можно здесь: страница загрузки

Требования к образованию специалиста по охране труда (цитата из стандарта):

Высшее образование – бакалавриат или высшее образование (непрофильное) – бакалавриат и дополнительное профессиональное образование – программы профессиональной переподготовки в области охраны труда или среднее профессиональное образование – программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование в области охраны труда.

При этом опыт работы должен быть не менее трех лет в области охраны труда при наличии среднего профессионального образования для специалиста по охране труда. Для занятия должности главный (ведущий) специалист по охране труда – не менее трех лет в области охраны труда при наличии высшего образования или не менее четырех лет в области охраны труда при наличии среднего профессионального образования.

Еще по теме статьи можно почитать:  Охрана труда при работе с ПЭВМ, сканерами, факсом, ламинатором, уничтожителем бумаг (шредер).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *