Дача Сахалин. Надо ли при окучивании присыпать картофель или Прополка при окучивании или Как правильно окучивать картошку

Дача Сахалин. Надо ли при окучивании присыпать картофель или Прополка при окучивании или Как правильно окучивать картошку

Окучивают картофель несколько раз обычно.

В том числе и с целью прополки (не шутка).

Есть две позиции по этому поводу, приведем обе.

Первая: окучивают всходы, пропалывая их и «закрепляя» по бокам землей. Так они лучше растут, становятся более устойчивы. Плюс хорошо клубням будущим (земли хватает). Так делают раза два за сезон. Первый, когда пошли всходы и нужно «помочь» росткам быть посередине грядки (иногда всходы и сбоку бывают). Второй, позже – больше с целью прополки, но и укрепление имеет место быть.

Вторая: первые всходы окучивают, присыпая землей. В этом главное отличие. Считается, что если так сделать, то клубней будет больше и они будут крепче. Всходы «проклюнутся» вновь через неделю-две. Далее просто окучиваем несколько раз, присыпая землей «бока» ряда.

Удачной дачи!

© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Законно ли выносить счетчики за участок в СНТ, размещать их на столбе, и устанавливать ФОБОС. Может ли СНТ отключать от электроэнергии потребителя (право СНТ отключить неплательщика).