Новые правила безопасности перевозок автотранспортом с 2021 года

Новые правила безопасности перевозок автотранспортом с 2021 года

С 1 сентября 2021 года вступает в силу приказ Минтранса № 145 от 30 апреля 2021 г., утверждающий «Правила обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

Правила обязательны также и для физических лиц, осуществляющих эксплуатацию автобусов и грузовых автомобилей с разрешенной массоый выше 3,5 тонн.

Юридические лица и ИП обязаны обеспечить:

наличие у своих работников необходимых знаний, умений, профессионального образования, стажа (опыта);

допуск к управлению транспортных средств либо управление транспортным средством самостоятельно при отсутствии признаков заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями;

проведение вводных, предрейсовых, сезонных и специальных инструктажей по безопасности перевозок пассажиров и (или) грузов;

безопасность транспортных средств, эксплуатируемых субъектом транспортной деятельности;

безопасные условия перевозок пассажиров и грузов, включая перевозки в особых условиях;

соблюдение особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей;

проведение анализа и устранения причин ДТП и нарушений ПДД с участием принадлежащих им транспортных средств.

Физические лица должны обеспечить:

управление транспортным средством в отсутствие признаков заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями;

безопасность транспортных средств, эксплуатируемых физическим лицом;

безопасные условия перевозок пассажиров и грузов, включая перевозки в особых условиях;

соблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха, установленные правилами дорожного движения;

проведение анализа и устранения причин ДТП и нарушений ПДД с участием принадлежащих им транспортных средств.

***

Наличие опыта, стажа, знаний и умений обеспечивается в т.ч. и профессиональным отбором, а также соответствием профессиональным и квалификационным требованиям. Также необходима аттестация работников.

В целях предупреждения ДТП необходимо проводить инструктажи по безопасности перевозок. Инструктажи фиксируются в журнале, который должен содержать дату проведения и вид инструктажа, должность (при наличии), фамилию и инициалы лица, проводившего инструктаж, фамилию и инициалы водителей, прошедших инструктаж, и их подписи.

При приеме на работу проводится вводный инструктаж.

Перед первым отправлением водителя в рейс должен проводиться предрейсовый инструктаж.

Дважды в год проводятся сезонные инструктажи. Сезонные инструктажи включают вопросы, определяющие особенности эксплуатации и управления транспортными средствами в весенне-летний и осенне-зимний периоды, а также связанные с обеспечением безопасности дорожного движения в сложных погодных и дорожных условиях.

Еще по теме статьи можно почитать:  Ространснадзор утвердил руководство для соблюдения обязательных требований: как правильно регулировать время управления транспортом и время отдыха водителя

Также при необходимости немедленно довести информацию до водителя проводится специальный инструктаж: об изменении условий движения, угрозе совершения теракта, вступлении в силу нормативных актов, положения которых влияют на деятельность водителя. При инструктаже определяется порядок необходимых действий водителя.

© подготовлено “Область на островах”