Приехать на Сахалин или в Сахалин или Как приехать на Сахалин без прописки, приехать в гости в период пандемии и коронавируса

Приехать на Сахалин или в Сахалин или Как приехать на Сахалин без прописки, приехать в гости в период пандемии и коронавируса

Вопрос, который в сети, судя по подсказкам поисковиков, задают нередко – но все же не такой актуальный, как про «в/на Украине».

Правильно, конечно, НА Сахалин.

Так повелось, так твердят нам словари, так говорят местные (а они не ошибаются).

А без прописки как?

Да легко.

Сам Сахалин (за исключением маленьких крохотных участков, куда и так не попадешь) не есть приграничная зона, требующая непременно местной прописки.

От слова «совсем».

Сейчас даже на Курилы во многие их места можно без пропуска и сахалинской прописки приехать или прилететь.

Так что – в путь.

Неизвестно, что будет в ближайшее время, но пока что специальные ограничения (имевшие место в 2020 году – например, цифровые пропуска) на прибытие на остров отсутствуют.

Исключение – это обязательные требования, исходящие от ряда компаний об обсервации, касающиеся работы «на вахте». Но они основаны на федеральных законодательных требованиях, и от них никуда не уйти.

Туристы, гости острова, студенты и родня – категории, не подлежащие (пока) ограничениям.

Правда, в июне 2021 г. на островах объявили об обязательной (одновременно, рекомендуемой) вакцинации в ряде сфер (услуги, ЖКХ, образование, медицина).

Ждем развития событий.

Еще по теме статьи можно почитать:  Цифровой пропуск для въезда на Сахалин отменен