Какого размера должен быть спортзал в частном садике или Площадь спортивного гимнастического зала для детского сада – как рассчитать?

Какого размера должен быть спортзал в частном садике или Площадь спортивного гимнастического зала для детского сада – как рассчитать?

Смотрим новый руководящий документ по этому поводу – СП 2.4.3648-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи”. Он относится ко всем образовательным учреждениям и детским центрам и иным организациям отдыха и досуга. То есть теперь есть единый документ для всех организаций и учреждений (ранее каждое направление имело свой СанПиН или СП).

Смотрим и удивляемся.

Цитата из п. 3.1.1:

«Физкультурный зал для детей дошкольного возраста должен быть не менее 75 м2».

При этом не ставится в зависимость площадь от количества детей либо иных факторов. Меж тем, как недавно выяснилось, многие учреждения (почти половина) совмещают музыкальный и спортивный зал.

Вот отчет детского омбудсмена Л.Устиновской за 2020 год, в котором на стр. 60:

Помимо указанного выше в организации деятельности дошкольных учреждений существует ряд недостатков и проблемных вопросов:

– 26 детских садов требует капитального ремонта;

– в 73 или 42,7% – музыкальный и физкультурные залы совмещены;

– в 10 (5,8%) – музыкальный или физкультурный залы отсутствуют.

© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Кому положена льгота на транспортный налог (Сахалин и Курилы). Как подать заявление на льготу на транспортный налог на Сахалине