Как расследовать микротравмы

Как расследовать микротравмы

Расследование микротравм (напомним) есть до сих пор «личное» решение работодателя. До сих пор расследованием происшествий без последствий либо без потери трудоспособности занимались считанные единицы работодателей, в основном связанные с проектами.

NB Микроповреждения (микротравмы) – ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками (и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя), не повлекшие расстройства здоровья или наступление временной нетрудоспособности

В связи с новыми изменениями в ТК РФ, которые вступят в силу с марта 2022 г., обязанность расследовать микроповреждения будет возложена на всех работодателей, независимо от их «желания». Правильное наименование этой обязанности «рассмотрение причин и обстоятельств событий, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм)». Правда, понадобится заявление от пострадавшего.

Как именно расследовать и учитывать микроповреждения – будет являться прерогативой работодателя. Минтруд может лишь издать рекомендации по учету.

По состоянию на июль 2021 г.: Минтруд подготовил проект “Об утверждении рекомендаций по учету микроповреждений (микротравм) работников”. Рассмотрим его основные положения – и прокомментируем, насколько они будут реализуемы, действенны и эффективны.

1

Учет микротравм позволит выявлять опасности и риски травмирования, минимизировать уровни профессиональных рисков.

Опыт западных компаний показывает, что, действительно, расследование происшествий помогает снижать травматизм путем устранения тех или иных причин, приведших к микротравме. Всем известная пирамида происшествий в своем основании как раз имеет пласт происшествий уровня т.н. «чуть было не было» (т.е. near miss – в английской терминологии). То есть неслучившиеся события либо предотвращенные либо оставшиеся без последствий. Таким образом, сам по себе учет – а точнее анализ микротравм – с точки зрения ОТ очень полезный инструмент.

2

Рекомендуется разработать целый документ (и с большой долей вероятности включить его в СУОТ), регламентирующий особенности расследования и учета микротравм, порядок действий при получении микротравмы, порядок рассмотрения обстоятельств, выявления причин получения микротравм.

Результатом расследования предлагают сделать Справку, а фиксировать случаи предлагают в Журнале.

Что такое Справка? Документ, содержащий информацию о микротравме.

Почему отказались от, например, акта? Практика показала, что полноценное расследование с описанием и обстоятельств и причин и выводов гораздо надежней; и на практике же это оформляется актом (чаще переводят как отчет – от англ. Incident Report). Здесь же в итоге всего – обыкновенная Справка (документ, содержащий информацию о чем-либо, подтверждающий наличие чего-либо – см. словари русского языка). Фиксация результатов рассмотрения обстоятельств и причин происшествия. Как быть с профилактическими мероприятиями? Как быть с ответственными за устранение первопричин происшествия лицами? Как отслеживать, в конце концов, исполнение? Ах да, далее, конечно, сказано о формировании мероприятий совместно с руководителем структурного подразделения. Но… лишь по устранению причин. Рекомендуемую форму Справки см. ниже.

Еще по теме статьи можно почитать:  Что такое специальная оценка условий труда

3

О микротравме информируется лицо, уполномоченное по охране труда.

Вот тут налицо нюанс – чего это вдруг только информируется (раз), и что за термин такой «уполномоченное по охране труда». Напомним, специфика применения СУОТ как раз и состоит в том, что не один человек (работник) «уполномочен» по охране труда. А есть целое распределение обязанностей  в этой сфере – от мала до велика. Ну и отсутствие термина «уполномоченный по охране труда» в трудовом законодательстве при введении (неожиданно) такого термина в «Рекомендациях…» открывает широкое поле для споров и, самое главное, для укоренения в головах работников мнения (и так уже давно и открыто бытующего и неполезного), что «за всё отвечает ТБшник».

4

Рассмотрение обстоятельств проводится в течение суток, максимум двух

Увы – на практике сие невыполнимо. Даже по горячим следам расследования в западных компаниях занимает несколько дней. По горячим следам. Подчеркиваем.

Провести опрос, осмотр места и выявить причину и особенно первопричину – занимает время. И ограничивать это время столь коротким сроком неразумно.

Напомним еще раз про пирамиду, упомянутую выше. Во-первых, количество таких происшествий на самом деле велико. И в компаниях, где ведется их учет – резкое снижение их это признак того, что имеется вероятность сокрытия происшествий либо недобросовестного учета. Во-вторых, происшествие из разряда near miss это всегда предшественник более серьезного случая. Иными словами, сегодня оцарапался о неогражденный ремень (и не расследовали толком – почему он не огражден, и точно ли дело в халатности мастера, или еще и, например, снабженец не отрабатывает заявку), а завтра этим ремнем… ну в общем, понятно.

5

Уполномоченное по охране труда лицо с участием руководителя структурного подразделения пострадавшего работника формирование мероприятий по устранению причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм).

Сразу вопрос, уже поднятый выше. А с профилактикой как быть?

Пост-реагирующие меры (re-active в западной терминологии) есть лишь латание дыр. А вот профилактика (pro-active) как раз то, на что нацелена охрана труда. Разве нет?

Еще по теме статьи можно почитать:  Надо ли с марта 2022 года проходить внеочередную проверку знаний в связи со вступлением в силу новых положений Трудового Кодекса

NB Справедливости ради: есть, есть в тексте про профилактику, но так неясно и непонятно, что…

6

В общем, документ достаточно «сыроват» и некоторые механизмы в нем не раскрываются вообще. Например, что такое эффективные меры по контролю и механизмы оценки эффективности мер по контролю и реализации профилактических мероприятий. Что может быть таким механизмом и как он оценивается.

А ведь всего-то и надо взять и «русифицировать» уже имеющуюся практику.

И открытые в доступе методы. Те же SMART. Самый лучший, на наш взгляд, механизм (правильней, принцип) оценки эффективности мер и контроля по реализации. Применяй при разработке мероприятий да применяй.

7

Справка

о рассмотрении причин и обстоятельств, приведших к возникновению микроповреждения (микротравмы) работника

Пострадавший работник

______________________________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии), год рождения, должность, структурное подразделение, стаж работы по специальности)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Место получения работником микроповреждения (микротравмы):_______________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дата, время получения работником микроповреждения (микротравмы):___________ _____________________________________________________________________________________________________

Действия по оказанию первой помощи:_____________________________________________

Дата, время обращения за оказанием медицинской помощи (если пострадавший работник обращался за медицинской помощью):_______________________________

Наименование медучреждения, где оказывалась медицинская помощь:

___________________________________________________________________________________________________________________________________

Установленное повреждение здоровья________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

Освобождение от работы:_______________________________________________________________________

(до конца рабочего дня или в часах)

______________________________________________________________________________________________________

Обстоятельства:__________________________________________________________________________________

(краткое изложение обстоятельств)

______________________________________________________________________________________________________

Причины, приведшие к микроповреждению (микротравме):

_________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

 (указать выявленные причины)

Предложения по устранению причин, приведших к микроповреждению (микротравме):___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________

Подпись:_________________________________________________________________________________________

(фамилия, инициалы, должность, дата)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *