Работа на высоте 2021 (правила охраны труда при работе на высоте) или На стремянке один

Работа на высоте 2021 (правила охраны труда при работе на высоте) или На стремянке один

Ну как так можно? А можно ли? Не успели разобраться с Минтрудом, как испытывать лестницы правильно (спойлер: никак!, во избежание просто не давайте людям работать с них выше высоты, с которой начинают действовать те самые правила), как вдруг еще вопрос.

Где искать правила работы на стремянке. Почему вдруг стало можно работать на стремянке не одному.

А можно ли?

Давайте разберемся.

Итак!

Ранее во многих правилах, стандартах, инструкциях (не упоминаем, ибо все отменены в рамках гильотины) были запреты на работу инструментом со стремянки или лестницы вообще. Разумный вопрос, а что тогда делать на стремянке, если не работать – повисал в воздухе. Теперь нормативно есть разные послабления (читаем здесь). Если кратко, то работать можно и нужно.

Например, правила по охране труда при работе на высоте (увы, при подъеме выше установленного лимита даже работа со стремянки будет трактоваться как «работа на высоте» со всеми вытекающими) вообще не содержат запрет на работу со стремянки инструментом. Некоторые другие правила содержат определенные ограничения.

А теперь вопрос.

Можно ли на стремянке работать не одному?

Если судить по буквам правил, то запрета на работу бригадой …нет. Ни в одних правилах. Вот так. Иными словами, вставай вдвоем да помогай друг другу?

Вот такой интересный парадокс, интересный нюанс, интересный момент правоприменения.

NB Неужели действительно природа побеждает в борьбе науки и глупости? И надо на каждую ерунду писать толстенные тома инструкций?

Так вот. Напомним про очевидное. Есть инструкция по охране труда при работе со стремянкой (её не может не быть у работодателя, иначе налицо невыполнение требований Трудового Кодекса) или иной, содержащей в том числе и требования при работе со стремянкой и приставной лестницей. Она разрабатывается  в том числе и на основании эксплуатационной документации. И вот или в ней сразу прописано разрешение/запрет на работу вдвоем и более числом человек на стремянке. Или имеется ссылка на необходимость убедиться, что это не запрещено инструкцией по эксплуатации.

Еще по теме статьи можно почитать:  Можно ли газосварщику работать на высоте со стремянки или лестницы. Каким инструментом нельзя работать с лестницы или стремянки

То есть, и можно и нельзя одновременно? :-)))))

Изучение находящихся в открытом доступе инструкций по эксплуатации стремянок показало, что они:

а) содержат прямой запрет на работу более одного человека на лестнице или стремянке

б) не содержат прямой запрет, содержат указание о максимальной нагрузке на лестницу (в кг)

Также где-то указывают, что при работе выше трех метров необходимо участие двух человек (подразумевается, видимо, страхование работающего на лестнице снизу), выше пяти метров – участие трех человек.

Напоследок цитата из уже упомянутой статьи: Но вообще в принципе разумней рассмотреть вопрос о более надежных средствах подмащивания.

И цитата из одной инструкции: Лестница позволяет проводить кратковременные работы на высоте, если использование других средств труда нецелесообразно

Напоследок ссылка – правила безопасности при работе с лестниц и стремянок

© Область на островах