Сахалин в апреле 2022 года – жить будем так, как раньше. Стоит ли переехать на Сахалин… (обзор новостей)

Сахалин в апреле 2022 года – жить будем так, как раньше. Стоит ли переехать на Сахалин… (обзор новостей)

Ключевой вопрос – стоит ли сюда переезжать на ПМЖ.

И куда именно – в центр, на Курилы, в районы Сахалина? А если в районы, то в какие? А в райцентры или в села тоже можно?

Широко разрекламированные истории про людей, влюбившихся в остров, у всех на слух. Не у всех продолжения этих историй, или скрытые мотивы и подоплеки.

Хорошо любить Сахалин, имея бизнес на материке по разливу сахалинского сока из местных ягод.

Хорошо ездить вахтой сюда и в межвахту кататься по острову.

А хорошо ли приехать из депрессивного региона в село наше?… да ладно, хоть бы и  райцентр. И не иметь того, что желаешь? Элементарного жилья?

Мы намеренно не приводим ссылки.

Каждый случай индивидуален, и ваш тоже. Не нам за вас решать, не нам взвешивать плюсы и минусы.

В этой публикации мы объективно попробуем сделать обзор событий, цен и зарплат.

***

Цены выросли в средним на 20 процентов в сравнении с февралем.

Ажиотаж породил нехватку определенных продуктов.

Это решаемо, тем более, что на ключевые продукты цены выросли не так значительно.

Власть РФ обещает инфляцию в размере 17-20 процентов к декабрю. Если ситуация на Украине ухудшится, есть предположение, что инфляция будет ближе к 40 процентам.

Инфляция – есть удорожание. С учётом логистических проблем (а власти не спешат вводить новые паромы) реальный рост цен превысит инфляцию примерно на логистическую составляющую.

Готовы ли вы приехать из края с низкими ценами и небольшими зарплатами в область с высокими ценами, но зарплатами не выше средних по стране?

На данный момент официальное мнение властей таково:

Угледобыча как работала эффективно, так и работает. По рыбной отрасли есть определенные проблемы с рынками сбыта, но они решаются. Самолеты летают, пароходы ходят, все стройки работают, перечислил губернатор и напомнил, что сразу, как только возник кризис, правительство области немедленно собрало банкиров, совместно были выработаны формулы, стратегия, дальнейшие шаги и т.п. Да, “где-то повысились цены”, но действия предпринимаются. На все вопросы о росте цен Лимаренко отвечал, что есть социальные магазины. По ассортименту ничего не изменилось.

— Я считаю, что у нас сейчас нормальные условия жизни, — заключил губернатор.

Социальные магазины – единственное с чем не поспоришь. Они есть. Ассортимент есть. Если хочешь недорого питаться с целью пережить трудные времена – пожалуй, тут власть права.

***

Еще по теме статьи можно почитать:  Новости о сахкоме, Юрий Трутнев на Сахалине, негативный или позитивный опыт Вишневского

Медицина…

Дозвониться на линию 1-300 оказывается можно легко и быстро.

Власть считает, что проблема с доступной медициной практически решена.

Правда, линия действует не во всех районах. Также как не во всех районах действуют врачи. Узкие. Так что вопрос – решена ли?.. или решен доступ (относительно быстрый) к имеющейся медицине?

Как быть с районами-то?

 Телемедицина тут не панацея. Хотя идея хорошая, заслуживает поддержки.

Проблем полно, начиная от банальных дорог (не каждый выдержит дорогу до Южно-Сахалинска) и заканчивая более глубокими.

Вот вам история в типичном райцентре.

На Сахалине не только мэропад, но и массовые замены главврачей.

Невельск тоже яркий пример – поищите в сети…

***

Работа есть.

Несмотря на то, что крупные эксперты утверждают, что работодатели «затаились» и будут удерживать персонал, помня опыт 2020 г. в пандемию (когда «стройки» оголились и строители ушли в курьеры) – на Сахалине проблемы больше связаны с наличием т.н. «объемов».

Так, например, очевидно, что если крупное дорожное предприятие потеряло контракт (может, и временно, но все же потеряло), то там снова начнутся оптимизация и проблема с зарплатами. Которую не так давно решили. Кажется.

Если крупная строительная фирма просит денег на «достройку» (хоть бы и в кредит), это говорит о нестабильности бизнеса. А ведь это просит компания, которая является одним из «китов» отрасли в области.

Задержки зарплаты в области не зафиксированы – пока такой вывод основан на том, что нет всплеска обращений в ГИТ, нет соответствующих обсуждений в соцсетях. Такое, в общем, не скроешь…

При этом, нет и «убранных» вакансий. Даже «проектные» вакансии после краткосрочного отключения снова «появились».

И вот тут давайте понимать: на самом деле «русификация» проектов идет давно и полным ходом. Только по официальному плану «русских» на проекте «Сахалин-2» должно быть не менее 75 процентов к 2014 году (давно истек) – программа привлечения местного персонала и подрядчиков на проектах довольно серьезная вещь, за ней следят. Поэтому разговоры о том, КТО будет подменять иностранцев, на самом деле следует заменить разговорами о том, кто будет решать проблему с запчастями и вендорами (англ. – vendor), а также эксклюзивными иностранцами (например, компания-производитель турбины, она же их и ремонтирует, причем, закрываясь от посторонних глаз)

Еще по теме статьи можно почитать:  Будущее - что нас ждет. Настоящее - чем сердце успокоится.

Потому что работать есть кому. Это правда.

А некоторые вещи некому делать. И это тоже правда.

Так на какую работу вы стремитесь? Взвесьте реально свои силы.

Отдельно стоит угольная промышленность – не хватает всех. При этом, у нас в основном открытые разрезы. И район не депрессивный, но удаленный от центра, и дорога туда не ахти (минимум половина).

Поэтому несмотря на определенные события – работы меньше не стало.

У нас только официально восемь тысяч вакансий… вот доказательство

А обещают еще одиннадцать – вот.

***

Напоследок про строительство вообще и прожектерство в частности.

На острове построят пять гостиниц, пять заводов, кучу общежитий и вот-вот целый Экополис.

Даже несмотря на нынешнюю непростую ситуацию некто готов в это вложиться.

Как говорится, без комментариев…