Охрана труда при работе с ПЭВМ, сканерами, факсом, ламинатором, уничтожителем бумаг (шредер).

Напомним, что основной документ, устанавливающий требования охраны труда при работе с ПЭВМ, терминалами являлся ныне отмененный СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Также требования безопасности при работе с другим офисным оборудованиям должны быть указаны в соответствующих инструкциях по эксплуатации.
Не рекомендуем «слепо» копировать приведенные в данной статье положения. Необходимо в обязательном порядке уточнить и дополнить их требованиями инструкций по эксплуатации оборудования.
Разрабатывать можно как инструкцию по охране труда при работе с каждым видом оборудования отдельно, так и «единую», для всех видов используемой офисной техники.

***

ПРИМЕР ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ПРИ РАБОТЕ С ОФИСНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ

 
Общие положения
Требования инструкции распространяются на всех работников организации, использующих в процессе выполнения трудовой функции офисную оргтехнику: ПЭВМ, копировально-множительная техника, принтер, сканер, факс, _____ – независимо от периодичности и регулярности использования.
Факторы, воздействующие на работника:

  • Электрическое напряжение в электроцепях питания и управления
  • Электромагнитное поле, излучения мониторов ПЭВМ
  • Статическое электричество
  • Опасность поражения электротоком
  • Пониженная освещенность рабочего места
  • Повышенная температура воздуха
  • Пониженная влажность
  • Шум от вентиляторов охлаждения ПЭВМ, иного оборудования
  • Химические вещества, выделяемые в воздух рабочей зоны при работе офисного оборудования (краски, порошки), и/или с которыми работник может контактировать.
  • Повышенное напряжение глаз
  • Физическое напряжение, статические нагрузки
  • Монотонность труда, умственное напряжение из-за большого объема информации.

К работе с ПК допускаются лица, годные по состоянию здоровья, прошедшие обучение по охране труда в установленном порядке с последующей проверкой знаний требований охраны труда.
С момента установления беременности женщины должны быть переведены на работы, не связанные с ПЭВМ. При невозможности перевода время работы с ПЭВМ не должно превышать трех часов за рабочий день (смену).
Безопасное расстояние между мониторами – не менее 2 метров от экрана до тыловой части другого монитора, не менее 1,2 метра между боковыми поверхностями мониторов.
 
Перед началом работы
Перед началом работы необходимо отрегулировать стул, подставку для ног (при наличии), положение монитора и клавиатуры, проверить работоспособность и отрегулировать местное освещение.
Необходимо убедиться в исправности оборудования. При наличии дефектов эксплуатировать оборудование запрещается.
Шнуры электропитания необходимо включать только в стационарные розетки. В целях пожарной безопасности использование удлинителей запрещается.
Включение оборудования производить в соответствии с инструкцией по его эксплуатации в следующем порядке ____ .
 
Во время работы
Все работы и операции выполняются в соответствии с инструкцией по эксплуатации.
При работе с ПЭВМ необходимо соблюдать регламентированные перерывы в зависимости от категории работ.
Не реже ___ раз за смену (в т.ч. во время регламентированных перерывов) необходимо делать гимнастику для глаз в соответствии с рекомендуемыми комплексами упражнений.
Необходимо организовать проветривание помещения в течение работы.
Необходимо организовать влажную уборку помещения с ПЭВМ и офисным оборудованием не реже одного раза в течение рабочего дня (смены).
Работу необходимо прекратить при обнаружении неисправности оборудования, внезапном повышении шума оборудования, в случае плохого самочувствия, появления симптомов заболевания.
Запрещается вынимать застрявшие листы бумаги в оргтехнике, не отключив ее от электропитания (если иное не разрешено инструкцией). Запрещается самостоятельно ремонтировать оборудование. Запрещается отключать оборудование от сети держась за шнур, а не за вилку. Запрещается снимать щитки, крышки, ограждения оборудования.
Любое техническое обслуживание производится только квалифицированным персоналом (отдел ИТ, подрядная организация, и т.п.).
 
По окончании работ
Необходимо завершить выполнение задач, при необходимости – отменить их с использованием программного обеспечения, панели управления, и т.п. Отключить оборудование в установленном порядке. Привести в порядок рабочее место.
© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Как направить на медосмотр, если в карте СОУТ стоят пункты приказа 302н (а надо по приказу 29н)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *