Сахалин и Курильские острова – кадровое агентство «Вакансия» и работа на Шикотане (стоит ли ехать на путину)

Сахалин и Курильские острова – кадровое агентство «Вакансия» и работа на Шикотане (стоит ли ехать на путину)

Вернуться к давнему вопросу побудило следующее видео.

Оно уже двухлетней давности, как видим, но, в общем-то

Сразу скажем, нам неизвестно, чем там все закончилось. В «официальные» сводки это не попало, в неофициальные …не знаем. Завод работает и расцветает. Недавно его назвали одним из крупнейших и лучших в стране.

С технической точки зрения так оно и есть.

***

Этот текст посвящается тем, кто собирается ехать и тем, кто побывал. Мы писали несколько раз о проблемах обработки, но шло время, все должно было меняться… Массово люди едут на заработки сюда сами – причем в «проверенные» места, и массовых выступлений против невыплат не было в области относительно давно.

И так…

Для начала посмотрите видео.

Внимательно.

КАРТИНА ПЕРВАЯ. АГЕНТСТВО

Кадровое агентство «Вакансия» – которое «озвучивают» в видео.

Вот их сайт.

Vacancy22.ru

Смотрим инфо по обработке и …удивляемся.

Да, сразу видно, что отправляют куда угодно по стране – среди заказчиков есть и шикотанский филиал «Курильского рыбака» (помимо него также есть набор в рыбколхоз Кирова – который тоже часть холдинга «Гидрострой»).

Питание, проживание и перелет к месту работы за счет завода.

Обратите внимание на зарплату. От восьмидесяти до ста десяти тысяч, с пометкой «сдельно-премиальная» в самом начале страницы. Пометка очень важна, она есть, но …нижняя планка или гарантийка в информации на сайте не указана.

На кого рассчитано?

На отчаявшихся людей? Так они и  за пятьдесят стабильных тысяч поедут…

Что, видимо, и происходит – идет набор даже на «Островной» (притча наша, шикотанская…), с указанием зарплаты в 60 тысяч рублей.

В «Курильский рыбак», кстати, тоже зарплата 60-80 тысяч (скумбрия) и 50-90 тысяч в консервном и филейном цехе.

Отдельно обратите внимание – в нарушение всех норм медосмотр и медкнижка за счет работника, и санминимум тоже.

Но – все честно, получается? Все описано. Вплоть до того, что нужно взять с собой «термобелье» и лекарства.

Что с собой брать на оформление – полный набор документов «для трудоустройства». Вот так. Вряд ли агентство может (и фактически и юридически) устраивать на работу непосредственно «на завод». Скорее всего, это все для оперативности …и, наверное, оплаты услуг агентства.

Еще по теме статьи можно почитать:  Утвержден порядок выплаты на приобретение мебели опекунам, попечителям и приемным родителям

В общем, налицо введение в заблуждение. О котором твердят давным-давно, но видимо, это все кому-то очень нужно. И агентству, и работодателям… и людям. С очень депрессивных регионов.

А самое интересное, что в строках скрыта правда: «при условии отработки полного месяца» (а если рыбы нет?), «сезон длится 6 месяцев» (уедешь раньше – только за свой счет), и прочая прочая.

КАРТИНА ВТОРАЯ. ЛЮДИ

Людей жалко.

По человечески.

При этом всех в школе одинаково учат писать и считать.

То есть, просчитать определенный размер зарплаты, исходя из ставки и объемов выработки (например, прошлого года), можно и с неполным общим образованием.

Как?

Ну вот, например: на предприятии 30 обработчиков. Ставка зарплаты – столько рублей за килограмм. В прошлом году готовой продукции столько-то тонн.

И?

Вуаля: тонны умножаем на килограммы и получим фонд оплаты труда НА ВСЕХ. И делим его на те самые тридцать человек. Получим грубую оплату труда ЗА ВЕСЬ СЕЗОН в среднем на работника.

Похоже на цифры, указанные в объявлении?

Вопрос: говорят ли работодатели агентству расценки, ставки и иные «хитрости»?

Исходя из видео – правила игры меняются по прибытию.

Исходя из иной информации – работодатели могут говорить правду, при этом агентства либо интерпретируют ее по своему (иначе никто не придет), либо ее не понимают (специфика есть специфика).

КАРТИНА ТРЕТЬЯ. РАБОТОДАТЕЛЬ

Обратили внимание, как спокойно и уверенно говорят представители работодателя на видео?

Очень даже легко и непринужденно.

Без оскорблений.

Готовы дать на все ответ.

А почему?

Да не нужны ему проблемы. Ему рыбу надо переработать. И платит он честно, скорее всего. Просто честность не устроила работников, которым обещали «повыше».

Вопрос ключевой: почему «гарантийка» вдруг выше порой «от выработки», и почему значительное увеличение выработки не ведет к значительному повышению оплаты труда (по видео, всего на две тысячи рублей).

Увы, без детального изучения документов не беремся даже предположить.

При этом помните, что работодатель не глуп, и прекрасно понимает – будут месяцы рыбные, а будут нет. И в простой надо тоже чего-то там людям платить. Откуда взять деньги, если нет «выручки»? Не кредиты же брать (хотя и такая практика есть).

Еще по теме статьи можно почитать:  Южные Курилы. Путешествие на "Фархутдинове", впечатления, три русских острова

Деньги берутся из сэкономленных на оплате труда ранее.

То есть по справедливости обработчик получает все то, что заработал, но не под тем соусом, и позже, чем хотел бы. Например, нет рыбы, ну и платят минимум установленный, либо там премии, либо «перерасчет». В общем, соус любой.

В этом есть некоторая несправедливость, да. Хотелось бы то же самое, но вовремя, а на безрыбье то же самое, но не в счет себя.

КАРТИНА ЧЕТВЕРТАЯ. КВАЛИФИКАЦИЯ

Снова и снова.

Квалификация.

При тотальной нехватке рук в сезон – будут брать всех.

Работать же надо.

Это на Шикотане автоматизация полнейшая. Стой себе и рыбу поправляй.

А есть места – сарай и ручная работа. Что скажете? Там очень много на личном умении основано.

КАРТИНА ПЯТАЯ. ОТНОСИТЕЛЬНО ПОЗИТИВНАЯ.

За эти годы (с середины нулевых по нынешнее время) работодатель не просто изменился. А изменился качественно. Оплата проезда – обычное дело. Даже на вахту порой едут за свой счет до сих пор… А на рыбу – нет.

Правда, оформление и страховка от покидания компании в первый же день присутствует. Это то, что было тяжело выбить еще десять лет назад. Работодатели НЕ ХОТЕЛИ заморачиваться на страховке самих себя. Но с агентств требовали, чтоб люди прибывали полностью и отрабатывали весь сезон. Сейчас же, как видим, централизованная доставка даже есть. А при существующих «страховках» – и работодателю, и агенствам искать работников гораздо легче.

Зарекомендовавшие себя работодатели не обращаются в кадровое агентство. К ним и так едут. Звонят, спрашивают и едут. Между кадровиком и работником «джентльменская договоренность».

Исключение – очень крупные и удаленные заводы. Туда, куда сложнее добраться и сложнее людей заманить. Хотя, казалось бы, тот же Шикотан по климату лучше Сибири…

Перестали вычитать за питание и проживание. Ну и что, что проживание в общежитии. А как еще? Простите, тут работа. Особенно, на удаленных станах и точках («мобильные» заводы по заморозке улова прямо у стана).

Еще по теме статьи можно почитать:  Как пройти санминимум в Южно-Сахалинске и где купить личную медицинскую книжку

И работники тоже изменились.

В общем и целом стало меньше ездить «перекати-поле».

Люди соглашаются на условия пройти медосмотр, взять с собой вещи, иметь документы …кажется смешным, но поток людей зависел и от этого тоже не так давно.

Что ж…

Желаем удачи в заработках!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *