Выплаты на детей в Сахалинской области с 2023 года (социальная защита, социальная помощь)

Выплаты на детей в Сахалинской области с 2023 года (социальная защита, социальная помощь)

Министерство социальной защиты Сахалинской области издало приказ № 342-н от 27.10.2022 г., которым утверждает семнадцать правил, регулирующих выплаты и пособия семьям с детьми.

Смотри также “Единое пособие с 2023 года” (в связи с рождением и воспитанием ребенка)

Вот они:

1. Правила предоставления ежемесячного пособия на ребенка семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, определенной в соответствии с Законом Сахалинской области от 29 июня 2011 года N 56-ЗО “О порядке определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина в Сахалинской области”

2. Правила предоставления ежемесячной денежной выплаты семьям, проживающим на территории Сахалинской области, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных или принятых под опеку (попечительство), в приемную семью и воспитывающим их до достижения ими восемнадцатилетнего возраста, детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, – до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, на каждого ребенка.

3. Правила предоставления единовременной денежной выплаты при одновременном рождении трех и более детей на семью при условии регистрации рождения детей в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Сахалинской области (прилагаются).

4. Правила предоставления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей (усыновления третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 года) в семьях со среднедушевым денежным доходом ниже среднедушевого денежного дохода населения, установленного Правительством Сахалинской области за год, предшествующий году обращения за выплатой, в размере величины прожиточного минимума детей, установленной постановлением Правительства Сахалинской области в соответствии с Законом Сахалинской области от 24 июня 1998 года N 67 “О прожиточном минимуме в Сахалинской области”.

5. Правила предоставления единовременной денежной выплаты семьям, в которых после 31 декабря 2014 года рожден первый ребенок .

6. Правила предоставления единовременной денежной выплаты семьям, в которых каждый из родителей либо одинокий родитель – лица в возрасте до 35 лет включительно, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, определенной в соответствии с Законом Сахалинской области “О порядке определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина в Сахалинской области”, в которых ребенок рожден после 31 декабря 2016 года, на приобретение товаров для новорожденного и детской коляски.

Еще по теме статьи можно почитать:  На Сахалине увеличена выплата студенческим семьям при рождении ребенка

7. Правила предоставления единовременной денежной выплаты на компенсацию расходов, связанных с погашением ипотечного жилищного кредита (займа), семьям, в которых рожден (усыновлен, удочерен) второй ребенок.

8. Правила предоставления единовременной социальной помощи при рождении ребенка семьям, где оба родителя либо одинокий родитель являются студентами (курсантами) государственных профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Сахалинской области, проходящими очное обучение, проживающими на территории Сахалинской области, и имеют одного или нескольких несовершеннолетних детей.

9. Правила предоставления ежемесячной социальной помощи в размере величины прожиточного минимума детей, установленной постановлением Правительства Сахалинской области в соответствии с Законом Сахалинской области от 24 июня 1998 года N 67 “О прожиточном минимуме в Сахалинской области”, на каждого ребенка семьям, где оба родителя либо одинокий родитель являются студентами (курсантами) государственных профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Сахалинской области, проходящими очное обучение, проживающими на территории Сахалинской области, и имеют одного или нескольких несовершеннолетних детей.

10. Правила предоставления компенсации стоимости услуг по установке телефона семьям, имеющим детей-инвалидов.

11. Правила предоставления единовременной адресной социальной помощи родителю (усыновителю, опекуну, попечителю), сопровождающему ребенка-инвалида (детей-инвалидов) на лечение (реабилитацию, консультацию, обследование) один раз в год в медицинские организации, расположенные за пределами Сахалинской области на территории Российской Федерации, не входящие в перечень федеральных бюджетных медицинских организаций, участвующих в выполнении государственного задания на оказание высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи.

12. Правила предоставления ежемесячной компенсации расходов за самостоятельно приобретенные энтеральные смеси и системы энтерального питания семьям, имеющим ребенка-инвалида, носителя гастростомы.

13. Правила предоставления единовременной адресной социальной выплаты родителю (усыновителю, опекуну, попечителю), сопровождающему ребенка-инвалида (детей-инвалидов) при выезде на лечение (реабилитацию, консультацию, обследование) один раз в год в учреждения (организации), расположенные в городе Южно-Сахалинске и подведомственные органам исполнительной власти Сахалинской области.

14. Правила предоставления социальной поддержки детям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву, гибель которых не связана с совершением ими противоправных действий, проживающим в семьях, где матери являются вдовами погибших (умерших) военнослужащих, или в случае, если после вступления в новый брак дети не были усыновлены (удочерены) в виде оплаты за обучение в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Сахалинской области, в течение всего срока обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Еще по теме статьи можно почитать:  Сахком солидарен с Медузой (признано иноагентом и нежелательной организацией) или Поддержка независимых СМИ от "признан иностранным агентом"

15. Правила предоставления компенсации стоимости проезда к месту обучения и обратно два раза в год всеми видами транспорта (кроме такси) детям-инвалидам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Сахалинской области.

16. Правила установления ежемесячной стипендии Сахалинской области детям-инвалидам, а также детям, оба родителя которых являются инвалидами или один из родителей является инвалидом и самостоятельно воспитывает детей (ребенка), при условии отсутствия академической задолженности в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Сахалинской области.

17. Правила предоставления компенсации в размере 50 процентов стоимости проезда к месту обучения и обратно два раза в год всеми видами транспорта (кроме такси) студентам в возрасте до 23 лет.

Собственно говоря, новшества не вводятся – закон остается неизмененным. Правила лишь регулируют порядок предоставления выплат.

Скачать правила можно тут: