Как аттестуют ответственного за БДД – от заявления до реестра ответственных на сайте Росавтотранса

Как аттестуют ответственного за БДД – от заявления до реестра ответственных на сайте Росавтотранса

С 01 января 2021 года вступил в силу приказ Минтранса № 283 от 31.07.2020 г. утверждающий «Порядок аттестации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения на право заниматься соответствующей деятельностью».

Проведение аттестации проводится комиссиями из представителей Ространснадзора и ФБУ «Росавтотранс». Число членов комиссии не более шести, аттестация проводится не менее, чем половиной от общего числа членов комиссии.

Адреса пунктов аттестации опубликовываются на сайте ФБУ «Росавтотранс» в Интернете, для Южно-Сахалинска – вот. Кандидат должен на том же сайте разместить заявку на прохождение аттестации. В день регистрации заявки кандидат будет проинформирован о дате, времени, месте аттестации.

На аттестацию предоставляются: подписанное заявление о прохождении аттестации (содержащее определенный минимум сведений и согласие на обработку персональных данных), паспорт или иной документ (а также его копия), документ об образовании и / или квалификации (установленные для подтверждения соответствия требованиям, предъявляемым к ответственным работникам в области БДД) и их копии.

Если комплект документов неполный или обнаружены несоответствия данных в заявке и данных, содержащихся в документах, то кандидат к аттестации не допускается.

Аттестация проводится в форме тестирования, перечень вопросов теста размещается на официальном сайте. Количество вопросов – 20; время на ответ – 30 минут. Тест считается пройденным, если кандидат правильно ответил не менее, чем на 18 вопросов (т.е. допускается две ошибки).

Аттестация оформляется протоколом, выписка выдается кандидату (по запросу). Копия протокола направляется в ФБУ «Росавтотранс» для формирования реестра кандидатов, которые аттестованы. Реестр размещается на сайте «Росавтотранса».

Ссылка на реестр https://rosavtotransport.ru/ru/activities/road-safety/bdd-register/

© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Какие разделы надо вести в журнале эксплуатации систем противопожарной защиты