Новое в аттестации по промышленной безопасности с 2023 года

С сентября 2023 года вступает в силу постановление Правительства РФ № 13 от 13.01.2023 г. об аттестации в области промышленной безопасности (а также по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики). Пункты 1, абзац второй пункта 2 и пункт 4 Постановления № 1365 от 25.10.2019 г. признаются утратившими силу (читай, полностью постановление – т.к. отменены категории работников, отменено положение об аттестации, утвержденное постановлением № 1365).

ВАЖНО. В статье говорим только о промышленной безопасности.

В постановлении № 13 определены категории работников, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности:

работник, на которого возложены функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты I, II или III класса опасности;

работники, являющиеся членами аттестационных комиссий организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности;

работники, являющиеся специалистами, осуществляющими авторский надзор в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасных производственных объектов;

работники, осуществляющие функции строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта опасных производственных объектов.

Аттестацию проходят:

а) руководители организаций (обособленных подразделений организаций) индивидуальные предприниматели, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с ОПО (далее – организации); не аттестуется деятельность, связанная с ОПО IV класса.

б) работник, на которого возложены функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах;

в) работники, на которых возложено руководство производственной деятельностью при осуществлении видов деятельности, отнесенных к предмету регулирования законодательства в области промышленной безопасности опасных производственных объектов;

г) работники, являющиеся членами аттестационных комиссий организаций.

Аттестация проводится в территориальном органе Ростехнадзора.

В организации может быть сформирована «своя» комиссия.

Для проведения аттестации подается заявление (можно одно на несколько аттестуемых лиц).

В ходе компьютерного тестирования предлагается ответить на 20 вопросов, отобранных из общей базы вопросов заявляемой области аттестации методом случайной выборки.

В ходе тестирования аттестуемому необходимо выбрать один ответ или несколько ответов на каждый вопрос из нескольких предложенных вариантов. Время выполнения тестирования составляет 20 минут по каждой области аттестации.

Еще по теме статьи можно почитать:  Сохраняется ли на Сахалине и Курилах за работником средний заработок, если он приостановил работу по статье 142 ТК РФ?

Исходя из информации, размещенной на сайте Ростехнадзора – техническое подключение организаций к порталу тестирования остается, мягко говоря, нелегким. Экономически выгодней всё же отправлять работников в комиссии Ростехнадзора.