Союз жителей островов Тисима и Хабомаи признан в России нежелательной организацией

Союз жителей островов Тисима и Хабомаи признан в России нежелательной организацией

Источник: сайт Генеральной прокуратуры РФ

По результатам изучения поступивших материалов установлено, что деятельность иностранной неправительственной организации «Союз жителей островов Тисима и Хабомаи» (Япония) направлена на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, что представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации.

Цель организации – отторжение от России части ее территории (островов Кунашир, Итуруп и Малой Курильской гряды).

На протяжении длительного времени союзом формируется негативное мнение о Российской Федерации, что в условиях роста антироссийских настроений в Японии повышает риски дестабилизации обстановки вокруг Курильских островов.

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации принято решение о признании деятельности организации нежелательной на территории Российской Федерации.

Информация о принятом решении направлена в Минюст России для включения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, и их обнародования.

***

Ранее мы описывали ситуацию с территориальным претензиями в прошлом и текущем 2023 году в этой статье.

Еще по теме статьи можно почитать:  Меры поддержки от государства на Сахалине и Курилах и Микроменеджмент от Лимаренко (губернатор области)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *