Испытано на себе. Советы начинающего фотолюбителя. Как учиться композиции

Ключевые слова: как научиться композиции, как выбирать композицию кадра, секреты композиции, какую ошибку в композицию чаще всего совершают 

Камера снимет то, на что вы ее направите. Не думая, как это будет выглядеть. Поэтому в кадре могут оказаться случайные предметы, чьи-то ноги и другие части тела – словом, все, что попадет в ее поле зрения.
Думать за камеру придется вам.
Иногда кое-что, конечно, можно исправит и задним числом в графическом редакторе: например кадрированием или ретушью.
Но лучше изначально построить снимок исходя из задумки.
САМАЯ ЧАСТАЯ ОШИБКА и САМОЕ РАСПРОСТРАНЕННОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ: Я вижу красоту, я ее щелкну, и на снимке будет то, что я вижу.
Увы, нет.
Что вам поможет?
Прежде всего, копирование хороших снимков. Полистайте фотоальбомы в библиотеке, посмотрите Интернет-сайты. Увидев снимок «хочу-снять-так-же» – подумайте, где вы можете это снять. 
И пробуйте это снять!
На первых порах копирование и подражание – очень хороший инструмент к совершенствованию.
Следующий шаг – изучение почему.
Почему этот кадр хорош. И чем именно он хорош. И какой композиционный прием сделал его хорошим. Обязательно почитайте про правило третей, ровный горизонт и деревья из головы. И конечно же, пытайтесь САМИ понять, чем же привлек вас этот снимок – и это будет не просто хорошее упражнение для ума, но еще и хорошее самообучение композиции.
PS Не забывайте, что я учусь вместе с вами – и я уверен, вам есть что мне рассказать и чему научить. Присылайте свои советы на наш электронный адрес и мы обязательно опубликуем лучшие из них…
© Область на островах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *