Как воспитывать детей правильно или Что нужно рассказывать ребенку

Как правильно воспитывать детей – знают все.
И не знает никто.
Таков уж парадокс.
Великие педагоги делятся своим опытом. Их результаты видны всем. Но почему-то применить  результат в конкретной отдельно взятой семье очень часто не то, чтобы не получается, а вообще невозможно.
Воспитать ребенка – это искусство.
Постигать которое должен каждый сам. Правда, с использованием своего опыта (детство), опыта бабушек и дедушек (воспитание), опыта чужих (подсмотренное).
Но сам.
Общий совет – с ребенком нужно говорить.
А что ему рассказывать?
Вот это действительно вопрос. Пожалуй, не стоит рассказывать жуткие истории про свое детство, даже если вы им недовольны.
Помните, ребенок будет все, что происходит вокруг, сравнивать с тем, как принято у него дома.
И еще помните – малыши таковы, что воспринимают все как должное. И если будет принято как должное кричать на малыша, ругать его – то для него это будет НОРМА.
А это страшно.
Пафосная фраза «Дети – наше будущее» есть стопроцентная истина.
От того, как мы относимся к ним и от того, как мы относимся к НАШИМ родителям – напрямую зависит то, как будут относиться к нам.
Итак:

  1. Не показывайте детям натянутые отношения с тещей.
  2. Уважайте своих родителей и всячески подчеркивайте это. Если это тяжело – сведите до минимума, а лучше вообще воздержитесь от оценок своих родителей. Отпускайте ребенка к «деду и бабке». И не бойтесь, что они чему-то плохому научат… Вас же не научили.
  3. Рассказывайте детям сказки.
  4. Рассказывайте простым и понятным языком все, что происходит вокруг. Как правильно ходить в магазин, как нужно спрашивать что-нибудь, как готовить пирог и как прибивать гвоздь. Это важно. Возможно, вы вовремя заметите, что именно увлекает вашего ребенка.
  5. Рассказывайте о себе. Чем вы занимаетесь и почему это важно.
  6. Рассказывайте о стране. О том, как она велика.
  7. Не оценивайте воспитателей ребенка (крайние случаи в расчет не берем). Даже если вам что-то не нравится, обсуждать это надо не с ребенком. Кое-что не поздно будет подправить чуть позднее – на пару дней позже после осторожного разговора с воспитателем и прояснения, правильно ли вы поняли ребенка и правильно ли ребенок понял воспитателя. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ПУНКТ.
  8. Читая книги – разъясняйте. Учите, “Что такое хорошо и Что такое плохо”. Не самая плохая книга, кстати, для детей. А даже наоборот, если уж откровенно.

Еще раз напомним: дети суть открытая книга.
И пишете в нее вы.
Любите своих малышей. Не кричите на них. Учитесь быть терпеливым.
Вам еще внуков воспитывать…
© Область на островах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *