И снова о региональном материнском капитале на территории Сахалинской области

Министерство соцзащиты Сахалинской области приказом № 37-н от 08.05.2014 г. утвердило Административный регламент по предоставлению услуги «Предоставление средств областного материнского (семейного) капитала».
О поддержке семей с детьми и материнском капитале можно прочесть в этой статье (нажмите на ссылку для перехода). Перечень документов для распоряжения региональным материнским капиталом также приведен в этой статье (нажмите на ссылку для перехода).
Данный документ, наряду с «Правилами подачи заявления о распоряжении областным материнским капиталом» и «Перечнем документов…» (утв. Приказом Минсоцзащиты Сахалинской области № 62н от 07.11.2016 г. – отменивший ранее действовавший приказ № 50-н от 07.05.2013 г.), является основополагающим и устанавливающим порядок и правила предоставления семейного капитала лицам, имеющим право на его получение.
Еще раз уточним, кто именно имеет право на получение капитала. В общем случае – это граждане РФ, проживающие на территории области не менее одного года до  рождения либо усыновления ребенка (детей) – имеющих гражданство РФ:
а) женщины, родившие (усыновившие) второго (третьего, или последующих) ребенка (детей), начиная с января 2011 года; для третьего и последующих – если они ранее не воспользовались правом на предоставления материнского капитала;
б) мужчины, единственные усыновители второго (третьего, последующих детей) ребенка, если решение суда на усыновление вступило в силу, начиная с января 2011 года; для третьего и последующих – если они ранее не воспользовались правом на предоставления материнского капитала;
в) мужчина, являющийся отцом (усыновителем) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Сахалинской области, в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, признания ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, ограничения ее судом в родительских правах, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры поддержки.
Также на материнский капитал имеет право и сам ребенок – в отдельных случаях. Цитата из Регламента (приводится справочно, не является официальной публикацией):
«5) ребенок (дети в равных долях), не достигший совершеннолетия, и (или) совершеннолетний ребенок (дети в равных долях), обучающийся по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правовой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры поддержки прекратилось, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры поддержки либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры поддержки, либо такое право утрачено в связи с его смертью, объявления его умершим, признания судом недееспособным, ограниченно дееспособным, ограничения судом в родительских правах, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, либо если в отношении указанного лица отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры поддержки».
Еще раз отметим, что для реализации права необходимо иметь гарантийное письмо и ряд других документов. Для получения консультации по этому вопросу необходимо обратиться в одно из подведомственных Министерству учреждений\, или в МФЦ.
Справочно:
3. Заявление подается с предъявлением следующих документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке):
1) паспорт;
2) гарантийное письмо на областной материнский (семейный) капитал, выданное в соответствии с Законом (в случае утраты (порчи) гарантийного письма – его дубликат);
3) в случае подачи заявления несовершеннолетним ребенком (детьми) дополнительно предоставляется один из документов, подтверждающих факт приобретения несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия:
– свидетельство о браке,
– решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным;
4) в случае представления документов законными представителями или доверенными лицами дополнительно представляются паспорт и документы, удостоверяющие полномочия законного представителя или доверенного лица;
5) в случае подачи заявления опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) дополнительно представляется разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств (части средств) материнского капитала по выбранным направлениям.
4. К заявлению о распоряжении дополнительно прилагаются:
1) документы, указанные в Правилах направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных нормативным правовым актом Правительства Сахалинской области – в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий;
2) документы, указанные в Правилах направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на получение платных медицинских услуг, оказываемых родителю (родителям) и (или) ребенку (детям), утвержденных нормативным правовым актом Правительства Сахалинской области – в случае направления средств (части средств) материнского капитала на получение платных медицинских услуг;
3) документы, указанные в Правилах направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг, утвержденных нормативным правовым актом Правительства Сахалинской области – в случае направления средств (части средств) материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг;
4) документы, указанные в Правилах направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми), утвержденных нормативным правовым актом Правительства Сахалинской области – в случае направления средств (части средств) материнского капитала на получение образования ребенком (детьми).
Документы для получения средств материнского капитала предоставляются лично или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Еще по теме статьи можно почитать:  В 2021 году проверки малого бизнеса проводиться не будут или будут проводиться дистанционно

Можно ли направитть заявлением через портал госуслуг? Можно.
Цитата из п. 2.6.3 Регламента  (приводится справочно, не является официальной публикацией):  «2.6.3. Заявление о распоряжении может быть направлено заявителем в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), подписанного электронной подписью, в том числе с использованием универсальной электронной карты заявителя».

Форма заявления является Приложением к “Правилам…”.
© подготовлено «Область на островах»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *