Занимательная энциклопедия Сахалина и Курил: буква “В”. Водопад Клоковский

Занимательная энциклопедия Сахалина и Курил: буква “В”. Водопад Клоковский

Водопад Клоковский

 

На самом деле – безымянный, на безымянном ручье. Клоковским назван по имени ближайшего мыса, который физически даже и не мыс вовсе, а так, линия берега с изгибом в обе стороны моря.
Иногда называется Старшинским. По имени просторечной клички той самой линии берега с изгибом – Старшинки.
Добраться до водопада может ленивый, а самые ленивые пытаются до него доехать на джипе, карабкаясь вверх по лесной дороге.
Водопад известен давно, популярен среди жителей района, которые еще в глубоком детстве ходили туда в походы. Сам ручей считается сероводородным – обладая специфичным вкусом и запахом. Как ни странно, широкой общественности водопад открылся только в 2007 году, когда был изучен и «авторизован» для посещения местными путешественниками-учеными-любителями. До этого считался на нелегальном положении.
Считается самым большим на Сахалине и в области вообще. Смотреть на него можно долго, главное не забывать вовремя убирать мусор и выделяемую при просмотре слюну.
Фото водопада должно быть у каждого уважающего себя начинающего фотографа и туриста.
© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Небольшая прогулка когда не хочется сидеть дома (что посмотреть в Южно-Сахалинске, если недолго): Хомутовка и ее пороги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *