Водопады Сахалинской области: обзор Интернета и реальности

Водопады – это всегда красиво. Водопад это всегда здорово. Водопад – неисчерпаемый источник вдохновения для фотографий. Водопад – это одна из тех вещей, которые можно наблюдать вечно…
Тем, кто интересуется водопадами области на островах, прежде всего необходимо ознакомиться с работами Андрея Клитина, более тридцати лет собиравшего материалы по водопадам…
Отступление: рекомендуем прочесть книгу Андрея Клитина «С рюкзаком за плечами или Вновь открывая Сахалин»
Результат этой работы материализовался в книге «Водопады» (А. К. Клитин, П. Ф. Бровко, А.О. Горбунов). Тираж книги очень мал. В Интернете вы можете ознакомиться с базой данных водопадов острова Сахалин (ставших основой книги) на этой странице (нажмите здесь, чтобы перейти).

***

На некоторые водопады, кстати, вполне можно посмотреть и в Интернете.
Например, как добраться до Черемшанского водопада и на что он похож можно прочесть на сайте «Виртуальный остров». Также на указанном сайте можно найти информацию о ряде других водопадов (Айхор, Клоковский, на реке Салют, на реке Угледарка, водопады урочища Шестома) – как до них добраться, фото в хорошем качестве и даже панорамы.
Или, например, почитать про водопад Илья Муромец, который  долго считался одним из самых высоких в странах СНГ.

***

Рекомендуем обязательно ознакомиться с туристическим путеводителем по области, опубликованным на сайте Министерства спорта, туризма и молодежной политики.

***

В заключение два упоминания про описания пройденных маршрутов к водопадам Сахалина – и далеко не все из них «общеизвестны и общепройдены» (как в случае с Айхором):
Водопад на реке Удаль.
Водопад на ручье Ивот.
И если у вас есть свое собственное тайное «водопадное» место, не описанное еще нигде – поделитесь им обязательно!
Ждем ваших впечатлений от поездок и походов к водопадам.
Красивой вам воды…
© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Где в Южно-Сахалинске находится парк? Где находится музей? Где в Южно-Сахалинске находится памятник?..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *