Мишель Уэльбек, «Покорность» – антиутопия и реальность Франции в новостях и событиях

Сначала о самой книге (если вы ее не читали).

Франция, 2022 год (да, совсем близко – книга представлена в 2015 году), университетский преподаватель становится свидетелем событий рождения новой собственной страны. В которой побеждают «умеренные мусульмане».

И немалая часть книги посвящена его терзаниям и размышлениям, описаниям его жизни и желаний…

В том числе и на тему религии.

Автор статьи очень опасается  и не желает, чтобы его обвинили в пропагандах определенной деятельности или чем-то аналогичном. Просто новости из Франции в которой начинают (и это исторический момент! Для Европы. В России-то и СССР давно в иных местах гласные и негласные запреты такие действовали) защищаться, просто навели на мысль и аналогию с этой книгой. В книге кстати нет никаких гонений, даже устанавливают пенсии и прочее преподавателям, изгнанным из университетов. Плавно показан переход и приемлемость к новому строю… ассимиляция даже. Нет ни погромов, ни столкновений. А есть лишь утопия автора… решайте сами, как вы к этому относитесь. Свое мнение намеренно тут не приводится.

В реальности же Франция первая из всех стран (даже Германия после «выходок» бежавших в Германию «выходцев» из других стран – не приняла такие меры) законодательно решила ограничить деятельность и влияние мусульманских диаспор.

Как к этому относиться?

Как мы можем к этому отнестись?

Что, если оба поворота возможны – какой более приемлем для нас?

Вот вопросы, на которые каждый сам пусть отвечает.

© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Чита, Чкалова 116, старое здание дореволюционной постройки. Чита, старое здание Почта России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *