Дача, форум, садовод – как выбрать секатор

Дача, форум, садовод – как выбрать секатор

Странно, но секатор (это такой инструмент для подрезки кустов и веток деревьев) несмотря на важность операции незаслуженно некоторыми отнесен к не-ответственным инструментам.

Развеем ваши сомнения!

Это важный инструмент, и его исправность – это залог ваших сбереженных нервов. Иначе кусты будете резать ножом и пилой (ветки, кстати, иногда лучше спиливать).

Секатор должен быть удобным. Если есть возможность – подержите его (они нередко продаются в упаковке, крайне неудобно), пощелкайте. Убедитесь, что все гаечки и соединения не будут склонны со временем регулярно раскручиваться.

Секаторы бывают двух типов – плоскостной и контактный.

Брать лучше оба. Отличие основное – в способе резки. Контактный – это когда нож опускается на площадку. Это более грубая резка. Плоскостной – срез идет так, что ножи не соприкасаются, а находятся «в параллели». Это более «тонкая» обрезка, подходит для более ответственной работы: например, резки старых веток «под кольцо» или «по кольцу». Ветка удаляется так, чтобы не оставался «пенёк», срез идет по кольцу срезаемой ветки на стволе. Иначе «пенек» может гнить, или сохнуть, что не добавит дереву здоровья.

Острота секатора будет зависеть от его заточки. Не ленитесь его вовремя затачивать.

В остальном же их важных факторов – только удобство в руке.

Удачных вам дачных работ!

© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Когда на даче надо пересаживать клубнику

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *