Почему Навального не зовут в президенты, когда в стране якобы кризис

Почему Навального не зовут в президенты, когда в стране якобы кризис

(разбирался наш поэт от компьютера)

Навальный – фигура неоднозначная. Не «ля бомба» конечно, но и не ракета-комета.

Говоря поэтически – до ямба ему хореем далеко идти, но в частушки уже годен.

И разбираться в этом вопросе надо с самого начала. Во-первых, в чем кризис. В стране который. Во власти? Дак нет его. Нет оппозиции, нет решений, которые оспаривают в Думе. Как такого кризиса власти нет. Есть кризис в видении тех, кто считает, что несменяемость это плохо. Плохо это или хорошо – покажет время. В США сменяемость власти, но кризисы бьют также, как и во всем мире. Аналогичная ситуация и иных развитых и недоразвитых странах.

Посему по политологии кризиса вроде и нет. А недовольство властью – оно нормальное. Мы такое проходили и в застой и в восьмидесятые.

Далее. Нужен ли нам такой президент?

Давайте отстранимся от личностей. И подумаем. Какой президент нам нужен?

И тут куча мнений! У каждого свое. И сильная рука. И некоррупционер. И не бизнесмен.

А кто?

Ну вот и вышло – мы не знаем, кто нам нужен. Но из тех, что есть вокруг, нам никто не подходит. Или политический труп, или аферист…

А поскольку нет оппозиции – то не из кого выбирать. Вся оппозиция это Навальный.

А теперь еще вопрос. А где «общий» кандидат от деятелей анти-власти? Поодиночке по мелочи они не победят. Так где он? И для кого он?

Рассмотрев «аудиторию» Навального – поэтически говоря, приходишь к выводу, что «ни вверх не глядя, ни вперед» она у него. Разномастные люди, среди которых нет никого (пока или не пока – не суть), кто может профинансировать нормальную борьбу, возглавить местный штаб (для чего нужно уважение среди местных, кстати), и чего-нибудь еще поделать.

Активная молодежь – ее много. И ее не жалко. Никому. А чего.. она еще ничего не достигла. Ничего не имеет. Легко лепится. Легко заменяется на такую же.

Еще по теме статьи можно почитать:  Три аккорда или Размышления о простоте слов и букв

А остальные – по чуть-чуть оттуда, по чуть-чуть отсюда.

А главное – не видно бизнеса, который мог бы встать на его сторону. А это очень важно. Именно бизнес определяет власть: кто, кого и когда и где и как будет лоббировать и защищать. А почему не видно бизнеса? А он в РФ сами знаете, какой. Не подмажешь, не поедешь…

С действующей властью завсегда проще договориться.

Не Донбасс у нас, чай, чтоб Пушилины вдруг вверх взлетели.

Ну а такие вещи – как реальная программа действий – вообще даже не обсуждаем ввиду отсутствия оных у всех участников прений.

И вывод напрашивается сам собой. Но вы его делайте сами, пожалуйста…

А то скажете, мы вам мнение навязываем.

© Область на островах