Как на своей даче благоустроить территорию. Что сделать правильного и полезного на даче

Как на своей даче благоустроить территорию. Что сделать правильного и полезного на даче

Все зависит от ваших пожеланий и предпочтений, ведь одним дача нужна для грядок, а другим для красивой территории отдыха,  ну а третьим вообще нужно нечто среднее.

В своих статьях мы ориентируемся на третью категорию.

Начинаем все с того, что делаем отсыпку гравием там, где нам не нужна трава.

Например, въезд для машины у ворот. Для того, чтобы отсыпать место для одной машины (семейный микроавтобус), достаточно будет около куба гравия (чуть меньше, чуть больше – в зависимости от ваших «аппетитов»).

Отсыпайте относительно ровным слоем – но не переживайте: все, что нужно, укатается «само собой», плюс отлежится за зиму.

Помните: рано или поздно, ростки полезут даже через бетон. Не переживайте, если вы регулярно «пользуетесь» отсыпкой – вам это не будет критично.

Совет: не засыпайте гравием все подряд. Если вам нужна площадка без растительности, но не под строительство, купите участок в городе.

Клумбы. Даже осенью и кое-где зимой (а мы планируем приезжать на дачу даже зимой) хорошо оформленные клумбы придают определенный «шарм». А уж летом!..

Клумбы можно делать из деревянных бочек (вкопать – предварительно покрыв лаком, чтобы меньше гнили), из покрышек для автомобилей (по нашему опыту, увы, не так-то легко забрать ненужные шины с шиномонтажки) и из дырявых металлических кастрюль. Все это раскрашивается по вкусу и устанавливается у дома, у теплиц, вдоль дорожек. Цветы пойдут любые, какие вы больше всего любите.

Декоративные заборчики из морского бурелома (опять же, покрытого лаком) помогут красиво отделить территорию посадок (например, клубники) от территории «свободного хождения». Ну а грядки можно оградить «классически» (т.е. ракушками и горлышками бутылок) или неожиданно – например, дощечками (декоративными). Важно помнить, что некоторые опытные дачники делают ограждение грядок с помощью металлических листов, зарытых в землю на определенную глубину – это помогает предотвратить сильное поступление воды после ливней.

Организовать детскую площадку можно как на травке, так и на отсыпанной гравием площадке. Мы рекомендуем на травке – так красивей и интересней. Сделайте песочницу для детворы из четырех струганых досок. Газовой горелкой (это такая специальная насадка на баллон) обожгите доски, чтобы детвора не насадила себе заноз. Покрасьте доски или покройте лаком. Не забудьте придумать крышку для песочницы, чтобы защитить песок от дождей. Ну а сам песок надо обязательно просеять.

Еще по теме статьи можно почитать:  Как ликвидировать СНТ и на его месте создать населенный пункт

Сделайте глубокие лунки (садовым буром) и установите трубы либо иные опоры. К ним прикрепите элементы детского спортивного комплекса – веревочную и/или металлическую лестницу, качели, канат и что там еще придумается. Поверьте, необязательно звать сварщика, крепление можно произвести и на болтовые соединения. Делаете отверстия с помощью дрели или перфоратора и прикручиваете болтами все, что вам необходимо.

Приятной вам дачи!

© Область на островах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *