Что относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера в Хабаровском крае, Приморском крае, на Сахалине и Курилах

С января 2022 года уточняется перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера (пост. Правительства РФ № 1946 от 16.11.2021 г.).

Напомним, данный перечень необходим для установления льгот, компенсаций и гарантий работникам, проживающим и работающим в этих районах и местностях.

Одновременно отменяется ряд документов (либо их некоторых положений) РСФСР, РФ и СССР.

Для Сахалинской области деление осталось прежним.

Районы Крайнего Севера
Республика КарелияКостомукшский городской округ; муниципальные районы: Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский
Республика Комигородские округа: Воркута, Инта, Усинск; муниципальные районы: Усть-Цилемский, Ижемский, Печора
Республика Саха (Якутия)вся республика
Республика Тывамуниципальные районы: Монгун-Тайгинский, Тоджинский; сельское поселение сумон Шынаанский Тере-Хольского района
Камчатский крайвесь край
Красноярский крайгородской округ Норильск; муниципальные районы: Таймырский Долгано-Ненецкий, Эвенкийский, Северо-Енисейский, Туруханский
Хабаровский краймуниципальные районы: Аяно-Майский, Охотский
Архангельская областьгородской округ Северодвинск; муниципальные районы: Мезенский, Лешуконский, Пинежский
Иркутская областьКатангский муниципальный район
Магаданская областьвся область
Мурманская областьвся область
Сахалинская областьгородские округа: Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский, Южно-Курильский
Ненецкий автономный округвесь округ
Чукотский автономный округвесь округ
Ямало-Ненецкий автономный округвесь округ
Ханты-Мансийский автономный округ – Юграмуниципальные районы: Белоярский, Березовский
Местности, приравненные к районам Крайнего Севера
Республика Алтаймуниципальные районы: Кош-Агачский, Улаганский
Республика Бурятиягородской округ город Северобайкальск; муниципальные районы: Баунтовский эвенкийский, Баргузинский, Курумканский, Окинский, Муйский, Северо-Байкальский
Республика КарелияПетрозаводский городской округ; муниципальные районы: Муезерский, Сегежский, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Суоярвский, Сортавальский
Республика Комигородские округа: Сыктывкар, Ухта, Вуктыл; муниципальные районы: Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сосногорск, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский
Республика Тывагорода: Кызыл, Ак-Довурак; муниципальные районы: Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский, Каа-Хемский, Кызылский, Овюрский, Пий-Хемский, Сут-Хольский, Тандинский, Тес-Хемский, Чаа-Хольский, Чеди-Хольский, Улуг-Хемский, Эрзинский, Тере-Хольский (за исключением Шынаанского сумона)
Забайкальский краймуниципальные районы: Тунгиро-Олекминский, Тунгокоченский; Каларский муниципальный округ
Красноярский крайгородские округа: Енисейск, Лесосибирск; муниципальные районы: Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский
Пермский краймуниципальные округа: Гайнский, Косинский, Кочевский
Приморский крайДальнегорский городской округ; муниципальные районы: Кавалеровский, Ольгинский; Востокское городское поселение, сельские поселения: Вострецовское, Глубинненское, Дальнекутское, Измайлихинское, Мельничное, Рощинское, Таежненское Красноармейского муниципального района; Тернейский муниципальный округ
Хабаровский крайгородской округ город Комсомольск-на-Амуре; муниципальные районы: Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский, Ульчский; городские поселения: город Амурск, Эльбанское; сельские поселения: Вознесенское, Падалинское, Село Ачан, Село Джуен, Село Омми Амурского муниципального района
Амурская областьгородские округа: Зея, Тында; муниципальные районы: Зейский, Селемджинский; Тындинский муниципальный округ (за исключением поселка Муртыгит)
Архангельская областьгородские округа: город Архангельск, город Коряжма, Котлас, Мирный, город Новодвинск; муниципальные районы: Вельский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Онежский, Приморский (за исключением островов Соловецкого архипелага, архипелага Земля Франца-Иосифа и острова Виктория), Устьянский, Холмогорский, Шенкурский; муниципальные округа: Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Плесецкий, Каргопольский
Иркутская областьгородские округа: Усть-Илимск, Братск; муниципальные районы: Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский
Сахалинская областьгородские округа: Александровск-Сахалинский, Анивский, Долинский, Корсаковский, Макаровский, Невельский, Поронайский, Смирныховский, Томаринский, Тымовский, Углегорский, Холмский, город Южно-Сахалинск
Томская областьгородские округа: город Стрежевой, город Кедровый; муниципальные районы: Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Чаинский, Тегульдетский
Тюменская областьУватский муниципальный район
Ханты-Мансийский автономный округ – Юграгородские округа: Когалым, Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Радужный, Сургут, Урай, Ханты-Мансийск, Югорск; муниципальные районы: Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский, Октябрьский, Советский, Сургутский, Ханты-Мансийский
Еще по теме статьи можно почитать:  На Сахалине и Курилах установлена дополнительная адресная помощь: на лекарства, медицинские услуги, а также приобретение жилья