Новый закон о занятости населения в России и Размер пособия по безработице (минимальный)

Новый закон о занятости населения в России и Размер пособия по безработице (минимальный)

С января 2024 года в России будет действовать новый закон о занятости (федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ “О занятости населения в Российской Федерации”).

Законодательно вводятся новые понятия “граждане, впервые ищущие работу” и “граждане, находящиеся под риском увольнения”.

Сразу про второе – определение никак не защищает граждан, которые находятся под риском увольнения “по оптимизации”. Дословно “работники, в отношении которых по инициативе работодателя принято решение о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, простоя, проведении мероприятий по увольнению в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя”. То есть, если предприятие продолжает работать, а работнику просто “уменьшают” часы, мотивируя новой организацией деятельности, то такой работник не подпадет под гарантии и льготы закона. “Ну или через суд…” – как скажут некоторые.

Правда, по сути фактическая помощь невелика. Банальное “содействие”. От центров занятости.

Цитата:

4) содействие в реализации мероприятий по обеспечению занятости граждан, находящихся под риском увольнения, в том числе организация их временной занятости, содействие в трудоустройстве к другому работодателю;

5) организация прохождения профессионального обучения, получения дополнительного профессионального образования работниками, находящимися под риском увольнения, работниками в возрасте 50 лет и старше, в том числе работниками предпенсионного возраста, а также иными категориями работников;

Важные нюансы закона.

Про статус “безработного”. Чтобы таковым признали, нужно пройти “профилирование” и иметь индивидуальный план. Профилирование есть “распределение граждан, ищущих работу, безработных граждан на группы с учетом сферы их предыдущей профессиональной деятельности, опыта работы, социально-демографических и других характеристик”. Индивидуальный план необходимо согласовать обеими сторонами.

Индивидуальный план! Индивидуальный план содействия занятости содержит следующую информацию:

1) о подходящей работе для гражданина;

2) о профильной группе гражданина;

3) о перечне мер государственной поддержки в сфере занятости населения, предоставляемых органом службы занятости, с учетом профильной группы гражданина;

4) о сроках предоставления гражданину мер государственной поддержки в сфере занятости населения, включенных в индивидуальный план содействия занятости;

Еще по теме статьи можно почитать:  Д.Л. Конрад. Чехов как общественный наблюдатель: остров Сахалин. Часть Первая

5) о сроках выплаты пособия по безработице;

6) о датах явки гражданина в орган службы занятости;

7) о правах, об обязанностях гражданина, ответственности за их неисполнение в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

8) об обязанностях работника органа службы занятости, исполняющего функции куратора гражданина, и о контактной информации такого работника.

Также нельзя отказаться от двух предложений подряд (в том числе и по результатам переговоров с работодателем).

Если вы самозанятый – статус безработного вам также не светит.

NB И это странно. Потому что оплата услуг самозанятого может быть недостаточной для “нормальной” жизни. Многие самозанятые продолжают работать “наемниками”. Ну и в конце концов – если новым законом разрешено какое-то время, будучи безработным, “подрабатывать” (по договору ГПХ), то самозанятость в этом случае очень удобна. Всем.

Еще один важный момент – нововведение. Критерии, по которым определяют “подходящую работу”:

1) образование (вид, уровень), профессия, специальность, направление подготовки, квалификация;

2) опыт работы, в том числе по профессии, специальности, направлению подготовки, должности;

3) форма занятости;

4) местонахождение рабочего места;

5) размер заработной платы;

6) обстоятельства жизненной ситуации гражданина, ищущего работу, безработного гражданина, которые должны учитываться при подборе подходящей работы, в том числе сведения об имеющихся у них ограничениях жизнедеятельности, в том числе инвалидности.

Ну и то, ради чего люди идут в центры занятости. Пособие.

В первые три месяца периода выплаты пособия по безработице составляет 12 792 рубля; в следующие три месяца периода выплаты – 5000 рублей.