На какую высоту на работе по приставной лестнице могут заставить залезть человека за коробками

На какую высоту на работе по приставной лестнице могут заставить залезть человека за коробками

Неважно, за каким грузом и по какому заданию – любой подъем на высоту должен быть обусловлен должностной инструкцией, и иногда иными дополнительными документами. Работник в силу трудовой функции должен это делать, иначе это противоречит условию и принципу трудового законодательства (включая охрану труда) “работник выполняет только работу, обусловленную трудовым договором”.

Если ваша работа не связана с работой на высоте, но время от времени вам надо что-то достать – максимальная высота без специального обучения должна быть не выше 1,3 м. Если выше – начинаются специфичные требования правил по охране труда при работе на высоте, связанные со специальным обучением (хоть и без присвоения группы).

Крайне желателен инструктаж по инструкции по охране труда при работе с приставной лестницей.

Также помним, что снимать коробки с большей высоты небезопасно само по себе. Если вы работаете поднимаясь на высоту до 1,3 м, то не подпадаете под действия правил по охране труда при работе на высоте, и вообще какие-либо специальные правила не предусмотрены (просто помните о нормах подъема и перемещения тяжестей, о малой механизации и т.п.). При данной высоте подавать коробки можно сразу работнику, стоящему на полу.

Если же грузы выше – то исходить в требованиях надо по ситуации.

Правила по охране труда при работе на высоте прямо не ограничивают снятие коробок с большей высоты, но нужно понимать, что приставная лестница – это не площадка, и снимать грузы с нее неудобно. Однако, помним, что правилами запрещено «поднимать и опускать груз по приставной лестнице». Именно так написано. Трактовка, по нашему мнению, нельзя спускаться с грузом работнику по лестнице. То есть стоять и подавать, вероятно, не запрещено.

Увы, таковы нечеткие формулировки, допускающие разные толкования.

В качестве дополнительных документов очень рекомендуем посмотреть отраслевые документы, корпоративные, локальные (работодатель). Возможно, в них есть повышенные требования, либо в вашей организации официально приняты к применению рекомендуемые федеральные нормативные документы (ГОСТы, незарегистрированные должным образом ПОТРО, и т.п.), относящиеся к сути вопроса.

Еще по теме статьи можно почитать:  Когда нужно делать перерыв при работе с компьютером

© Область на островах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *