Что делать, если учебный центр выдал удостоверение не по форме

Что делать, если учебный центр выдал удостоверение не по форме

Бывает и так, что мы на это внимание не обращаем, обучаем работников в учебных центрах, и вдруг…

При аудите (а он бывает же необязательно государственный в виде проверки) нам указывают: у вас удостоверения по проверке знаний требований охраны труда (по той самой 1/29) не по форме.

Делает аудит вышестоящая организация, ограничений в виде проверочных листов у нее нет. Проверяют все буквы всех применимых законов. Что, может, и разумно, но …сами понимаете.

Формализм?

Не знаем.

Для чего тогда устанавливать форму удостоверения.

А суть отличий не в букве не на том месте, а в том, что форма – не разворотная. То есть в 1/29 есть лицевая сторона, внутренний разворот. Значит, удостоверение должно быть в виде «корочки».

Собственно, на практике некоторые УЦ делают ламинированное удостоверение без разворота. Так действительно практичней. Повторные проверки знаний можно в той же организации и не пройти, каждый раз выдают новое удостоверение. Для «внутренних» удостоверений вообще на практике сами понимаете, никому они не нужны. Там где с ними строго (относительно) – например, энергетика, ряд предприятий, эксплуатирующих ОПО, и т.п. – там еще куча проверок по охране труда и ИТР точно одним не обходится, но это другая история. Для «стандартного» предприятия – удостоверения 1/29 выше крыши.

Что делать?

Прежде всего, УЦ сразу заявили, что их регулярно проверяют (что есть истинная правда) и что ни разу не придрались к форме. Содержание же по сути совпадает. Просто удостоверение не разворотное.

Вот.

Ну ничего, переделали.

Впредь внимательней будем.

А у вас оно как?

© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Как создать охрану труда с нуля. С чего начать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *