Надо ли проходить обучение, если есть ПТМ. Надо ли обучать дистанционных работников пожарной безопасности

Надо ли проходить обучение, если есть ПТМ. Надо ли обучать дистанционных работников пожарной безопасности

МЧС выпустило разъяснения касательно изданных ранее приказов по вопросам обучения мерам пожарной безопасности (письмо № ИВ-19-1999 от 22 декабря 2021 г.).

Итак, главное:

  1. Нормы «Обучение мерам пожарной безопасности…» (приказ № 645) – ОТМЕНЯЮТСЯ с 01 марта 2022 г.

2. Лицам, имеющим ПТМ, пока (до истечения «срока действия» удостоверения) проходить обучение по программам переподготовки и дополнительным профессиональным программам НЕ НУЖНО.

3. Обучать дистанционных работников необходимо в случае, если это указано в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему (и, собственно, имеет отношение к трудовой функции работника в области пожарной безопасности, выполняемой дистанционно).

4. Совмещать вводный и первичный противопожарный инструктажи допустимо. Возможность совмещения определяется руководителем организации в соответствии с принятым в ней порядком обучения мерам пожарной безопасности.

5. НОВОЕ! Теперь противопожарный инструктаж (правда, только теоретическая часть) может проводиться дистанционно. Еще инструктаж могут проводить на основании гражданско-правового договора лица, прошедшие обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, либо лица, имеющие образование пожарно-технического профиля, либо лица, прошедшие процедуру независимой оценки квалификации, в период действия свидетельства о квалификации. То есть и работники сторонних организаций (например, обучающих) могут проводить инструктажи на объекте заказчика.

6. Согласование программ дополнительного профессионального образования НЕ требуется. Ни в органах МЧС, ни где-либо еще.

7. Обучать по программам дополнительного профессионального образования руководителя организации НУЖНО. Поскольку руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности. Но если руководитель назначил ИНОЕ лицо, ответственное за пожарную безопасность (и сам снял с себя ответственность, разделив и делегировав её), то тогда обучать нужно это лицо. Обращаем внимание на некоторую неопределенность: с одной стороны обучаться надо тем «ответственным за пожарную безопасность», у кого объекты отнесены к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности или на которых единовременно находится более 50 человек. С другой – все, кого руководитель назначил ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты (т.е. без каких-либо критериев…).

Еще по теме статьи можно почитать:  Дистанционное образование в режиме самоизоляции: первый опыт